РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.06.06

Харпер Ли о пользе чтения

http://img.ntv.ru/home/news/20060627/li1_std.jpgАмериканская писательница Харпер Ли, автор своего единственного, но ставшего всемирно известным романа «Убить пересмешника», прервала почти сорокалетнее литературное молчание. Об этом со ссылкой на информацию ГТРК «КУЛЬТУРА» сообщает «Library.ru».

Она подготовила для журнала «О», издаваемого известной в США телеведущей Опрой Уинфри, статью-воспоминание о том, что в детстве значило для нее чтение. Этот материал написан для посвященного летнему чтению спецвыпуска журнала, который появится на прилавках в июле. Ли вспоминает о том, как ей, 5-летней девочке, мама, сестры и брат читали рассказы, а отец — газетные статьи, как во времена Великой депрессии не хватало книг в ее родном городе Монровилле (штат Алабама). Когда не было возможности пойти в кино или поиграть на детских площадках, книги превращались в подлинное богатство.

Публикация романа «Убить пересмешника» сделала Харпер Ли знаменитой. Однако после этой книги она не написала ничего, кроме нескольких коротких эссе. Известно, что несколько лет она трудилась над вторым романом, однако так его и не окончила. В середине 1980-х она взялась за документальное произведение о серийном убийце в Алабаме, но потом оставила эту работу. С 1960 года Ли практически не дает интервью и не выступает с публичными речами. Крайне редко принимает участие в торжественных обедах или ужинах и получает литературные награды. Она живет в Нью-Йорке и часто гостит у своей сестры в родном Монровилле.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18