РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.06.06

Патрушев рассекретил Чехова

Антон Павлович http://www.world-art.ru/img/people/10000/3237.jpgДиректор ФСБ России Николай Патрушев передал Московскому художественному театру (МХТ) имени Чехова документы и фотографии из центрального архива службы, связанные с жизнью родственников Антона Павловича Чехова и работой второй студии МХТ под руководством Льва Гольденвейзера и Сергея Шнырова. Об этом со ссылкой на информацию РИА «Новости» сообщил в четверг 29 июня ГТРК «Культура».

В переданной папке содержатся документы, касающиеся родственников Антона Павловича, в том числе его жены Ольги Книппер-Чеховой и племянницы Ольги Чеховой, руководителей Второй студии Художественного театра Льва Гольденвейзера и Сергея Шнырова. Театру также переданы подлинные автографы наркома просвещения Советского Союза Анатолия Луначарского и бывшего директора государственного театра Олега Завадского.

«Мы сегодня присутствуем при важном событии — восстановлении исторических фактов. Я думаю, что все из нас заинтересованы в том, чтобы истина была доступна», — заявил Николай Патрушев. В свою очередь, руководитель театра Олег Табаков поблагодарил Патрушева и подчеркнул: «Сегодня в нашей новой России наш театр и Федеральная служба безопасности пытаются возродить ту память, которой довольно долго нас пытались лишить». Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заверил Патрушева, что все переданные МХТ документы будут храниться в музейном фонде «почти так же хорошо, как у вас», и пообещал «вытаскивать» директора ФСБ и в Большой театр, и в Мариинский.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, хранящиеся в центральном архиве материалы о представителях творческой интеллигенции страны передаются не в первый раз. Так, за последнее десятилетие архивисты ФСБ РФ передали архивные документы, касающиеся жизни и деятельности Алексея Толстого, Николая Гумилева, Михаила Шолохова в государственный музей-заповедник «Московский Кремль», государственный музей-заповедник «Шолохово» станицы Вешенской, а также Российский государственный архив литературы и искусства.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18