РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.06.06

Непотопляемый Чебурашка — земляк Ильича

Установить в том центре полутораметрового чебурашку-неваляшку, которого любой желающий сможет раскачивать... http://sovet.geraldika.ru/images/Herb011.jpgШокирующее открытие сделал доцент Ульяновского государственного университета краевед Сергей Петров, вычисливший, что детский писатель Эдуард Успенский вовсе не придумывал имя для своего знаменитого Чебурашки, а всего лишь использовал название исконно волжской игрушки, сообщает «Jewish.ru».

Началось все с того, что в старинных списках учеников одной из ульяновских гимназий краевед обнаружил фамилию «Чебурашкина». «Еще в первой половине XIX века Владимир Даль записал в словаре слово “чебурашка”, — аргументирует свои выводы Петров. — Это название пришло из бурлацкой терминологии. Раньше так именовали непотопляемый шар на конце бурлацкой бечевы, а так же круглый поплавок невода. Впоследствии он стал деталью игрушки типа неваляшки. Их и называли чебурашками». По мнению краеведа, Успенскому вовсе не стоило называть ушастого персонажа своей сказки Чебурашкой, ибо это, по меньшей мере, нечестно. «Да плагиат это чистейшей воды, — возмущается краевед, — к тому же, название не соответствует действительности. Это то же самое, что обозвать зайца колобком».

И родился в сознании захваченного собственной идеей (ох, уж эти волгари!) краеведа план вернуть утратившего, так сказать, корни Чебурашку родному Поволжью — причем, настоящего, кондового, бурлацкого, пропахшего потом и рыбой, а не легкомысленного ушастика-мультяшку. Для начала, разумеется, его надо как следует «пропиарить» — удумать, например, какой-нибудь развлекательный центр с одноименным названием. Установить в том центре полутораметрового чебурашку-неваляшку, которого любой желающий сможет раскачивать (рядом, так уж и быть, разместить персонажа Эдуарда Успенского). Тут же организовать большую выставку бурлацких ванек-встанек со всей страны, для поиска которых как следует перетряхнуть сундуки и комоды (клич землякам Петров вот-вот бросит через местные СМИ).

Проект возведения очередных Нью-Васюков краевед подытоживает логически безупречной, хоть и безумной, на первый взгляд, формулировкой: «Таким образом, Ульяновск может из родины Ленина переквалифицироваться в родину Чебурашки!»

Между прочим, ничего смешного. Вполне, очень даже вполне может переквалифицироваться, ибо местные власти с удивительной охотой идут навстречу благим начинаниям ульяновского доцента. Напомним, что именно по его идее в городе был установлен памятник букве «Ё». Да и так называемый День отца официально утвердили именно с подачи Петрова. Так отчего бы не пополнить всю эту кунсткамеру еще одним экспонатом?

Невольно вспоминаются слова Маркса об истории, которая повторяется в виде фарса. Невозможно в одночасье лишить былого мемориального духа город, десятилетиями формировавший для себя имидж родины вождя мирового пролетариата, но можно заменить этот дух, раздробить его на скопище фантомов. И памятник «Ё», и затея с Чебурашкой выглядят в этом плане вполне естественными и закономерными.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18