РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.06

Лукашенко взялся за язык

«В мире существует только два великих языка — русский и английский» http://www.grani.ru/files/22970.jpgПодготовить в течение двух недель новые правила орфографии и пунктуации белорусского языка поручил министру образования Белоруссии Александру Радькову президент страны Александр Лукашенко. Об этом сообщает ИА REGIONS.

Александр Радьков уточнил, что государственная комиссия по подготовке новых правил белорусского языка была создана еще в 1998 году, кроме того, уже существует и проект новой орфографии, отражающей современный уровень развития родного языка. Министр также напомнил, что правила орфографии белорусского языка принимались последний раз в 1957 году, т. е. без малого полвека назад, язык же, как живое существо, все это время развивался, наполнялся и совершенствовался: «Мы хотим, чтобы был порядок в деловой, официальной переписке и в учебных пособиях. И если эти нормы будут приняты на уровне главы государства, новых правил должны будут придерживаться все, в том числе и средства массовой информации».

Сегодня, по словам министра, белорусы понимают правила орфографии родного языка по-разному, а некоторые оппозиционные СМИ вернулись к «дореформенному» правописанию, чтобы подчеркнуть «самобытность слога». В частности, некоторые негосударственные печатные издания используют классическую белорусскую орфографию, имеющую существенные отличия от так называемой «наркомовки» — стандарта, утвержденного постановлением Совнаркома в середине 1930-х годов. После принятия новых правил, по-видимому, им придется переходить на новые нормы. Александр Радьков предполагает, что в течение ближайших двух недель проект новых правил будет внесен на рассмотрение главы государства.

Директор Института языкознания Национальной академии наук профессор Александр Лукашанец заявил, что новые правила орфографии и пунктуации станут лишь уточнением правил, действующих с 1957 года. Доктор филологических наук, советник министра образования по связям со СМИ и общественностью Виктор Ивченков в этой связи отметил, что цель проводимой работы состоит в том, чтобы максимально упростить белорусское правописание, сделать его более удобным и ликвидировать исключения. По словам доктора Ивченкова, внесенные изменения не затронут основных положений существующего правописания, которые уже закрепились в многочисленных изданиях книг и учебников.

Что же касается самого «батьки», то он белорусским языком практически не пользуется. Однажды на вопрос, почему он предпочитает русский, Лукашенко ответил: «Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский». Белорусскому языку нужно стремиться к таким же высотам, считает Лукашенко.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18