РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.06

Читая Довлатова

В Москве состоится вечер, посвященный 65-летию Сергея ДовлатоваВ Москве состоится вечер, посвященный 65-летию Сергея Довлатова, сообщает «Yтро.ru».

На юбилейном мероприятии будут присутствовать Андрей Арьев, Петр Вайль, Иван Вырыпаев, Евгений Гришковец, Ингеборга Дапкунайте, Елена Довлатова, Татьяна Друбич, Гоша Куценко, Илзе Лиепа, Ирина Михайловская, Елена Скульская, Александр Филиппенко, Александр Цекало. Вдова Сергея Довлатова Елена специально прилетит в Россию из США, а его дочь Екатерина уже в Москве.

Данное событие не является вечером воспоминаний в традиционном понимании слова. Его героем станет Довлатов-писатель. Cо сцены будут звучать только его тексты. Близкие Довлатова, его друзья, известные писатели и актеры представят галерею довлатовских персонажей — абсурдных, великодушных, жалких, парадоксальных, трогательных, смешных. Прочтут фрагменты из прозы, писем, интервью. На нескольких экранах, в постоянном диалоге с текстом — художественное, документальное и хроникальное видео, представляющее места, события, людей, воссоздающее художественное пространство довлатовских произведений.

Как уже сообщалось, к 65-летию со дня рождения Сергея Довлатова, которое будет отмечаться 3 сентября, московское издательство «Махаон» и Международный фонд Сергея Довлатова выпустили 430-страничную книгу «Речь без повода… или Колонки редактора», в которую вошли статьи и эссе, написанные Сергеем Довлатовым в 1980-е годы, когда он работал главным редактором нью-йоркского русскоязычного еженедельника «Новый американец», а также повесть «Невидимая газета». Издание предваряют сразу пять предисловий, написанных теми, кто трудился в те годы в «Новом американце»: Петром Вайлем, Александром Генисом, Ниной Аловерт, Еленой и Катериной Довлатовыми. В качестве иллюстраций использованы около двадцати рисунов Довлатова и около сорока фотографий Нины Аловерт.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18