РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.10.06

Просто надо себя заставить

Минувшая неделя побила все рекорды по количеству библиотечных конференций, на которых решался один и тот же больной вопрос: как заставить молодежь читать.

Россия — самая читающая страна в мире. Это гордое звание уже давно в прошлом. Впереди нас — таиландцы, филиппинцы, индийцы и чехи. Мы — на седьмом месте. И это несмотря на то, что дефицита книг нет. Тиражи печатной продукции растут. Так что же мешает нам держать пальму первенства?

Вячеслав Ухов, эксперт по книгам: «Книга есть не только товар, а еще и источник знаний, если мы эти две ипостаси не соединим и не будем пропагандировать, у нас ничего не получится».

Но даже в библиотеках, где платить не нужно, читателей стало меньше. Если и приходят, то по заданию преподавателей. Учащаяся молодежь зачастую даже названия произведений и авторов путают.

Ольга Плотникова, заведующая библиотекой им. Шолохова: «Произведение Дзержинского "Что делать?" или пьеса Островского "Беспредельщица", из иностранной литературы"Тонкий ход"».

Классика вообще не в чести у современной молодежи.

Испания от России далеко, но проблема та же. Решить ее пытаются по-своему. В метро ставят библиотечные киоски, где совершенно бесплатно пассажир может взять томик любого автора. Приобщать к чтению начинают и у нас — 2007 год планируют сделать Годом чтения.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18