РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.10.06

Надин Гордимер лишили драгоценностей

В четверг 26 октября в Йоханнесбурге была ограблена 82-летняя южноафриканская писательница Надин Гордимер…В четверг 26 октября в Йоханнесбурге была ограблена 82-летняя южноафриканская писательница Надин Гордимер (Nadine Gordimer), лауреат Нобелевской премии по литературе 1991 года. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на сведения, полученные в местной полиции. По словам пресс-секретаря полицейского департамента Йоханнесбурга Санку Тсунке, известная романистка «получила легкие ранения, однако серьезных травм удалось избежать».

«Предположительно, трое грабителей проникли в дом через кухню и принялись угрожать хозяйке и прислуге, — рассказала Тсунке. — Один из них сорвал с госпожи Гордимер находившиеся при ней драгоценности и обручальное кольцо, при этом ударил ее, после чего писательницу вместе с прислугой заперли в одной из комнат. Прихватив деньги и драгоценности, грабители скрылись». Отвечая на вопрос корреспондента AFP о вероятных мотивах преступления, представительница ведомства стражей порядка назвала случившееся обыкновенным грабежом.

Надин Гордимер известна как известный борец против апартеида, в 1991 году она была удостоена Нобелевской премии по литературе. В течение последних нескольких месяцев некоторые южноафриканские белые писатели, последовательно критиковавшие сегрегационистский режим апартеида, повернули свое перо против нынешнего режима, пришедшего к власти в результате первых в стране многонациональных выборов в 1994 году. Одним из объектов жесткой критики литераторов стала неспособность нынешнего руководства ЮАР контролировать набирающую обороты преступность.

В настоящее время рост преступности в Южной Африке достиг очень высоких показателей: в 2005 – 2006 гг. в стране, по данным официальной статистики, было зафиксировано 18 528 убийств.

 

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18