РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.10.06

Присуждена премия «Médicis – 2006»

лауреатом в номинации «французский роман» стал Сорж ШаландонВ понедельник 30 октября в Париже состоялось присуждение одной из престижнейших осенних литературных наград Франции — премии «Médicis – 2006».

Как сообщил телеканал «TV5MONDE», лауреатом в номинации «французский роман» стал Сорж Шаландон, отмеченный членами жюри за роман «Обещание» (Sorj Chalandon «La promesse»), опубликованный издательством «Grasset». «Обещание» — вторая книга Шаландона — это история детской клятвы, данной семью друзьями. Сорж Шаландон с 1975 года работает корреспондентом «Libération», ему довелось освещать войны в Ливане, Чаде, Афганистане, ирано-иракскую войну и Войну в Заливе, трагедии в Бхопале и Сомали. Репортажи о Северной Ирландии и процессе по делу нацистского преступника Клауса Барбье принесли ему в 1988 году премию Альберта Лондонского (Albert Londres).

В категории «зарубежный роман» премия была присуждена румынскому писателю Норману Манеа за его книгу «Возвращение хулигана: жизнь» (Norman Manea «Le retour du hooligan : une vie»), созданную на основе богатого автобиографического материала и изданную в «Seuil». Вынужденный уехать из своей страны в далекий Нью-Йорк румынский литератор рассказывает на страницах своего произведения о преследованиях, депортации в концлагерь во время Второй мировой войны и недавнем возвращении в Румынию, освобожденную от диктатуры, но не от расизма и не от от коррупции.

Лауреатом «Медичи» в номинации «эссе» был признан Жан-Бертран Понталис, автор работы «Брат из прошлого» (Jean-Bertrand Pontalis «Frère du précédent»), выпущенной в свет издательством «Gallimard». Понталис, 82-летний философ и психоаналитик, пытается восстановить хронику жизни старшего брата.

 

Материалы по теме:

Французская осень
Опубликован первый гонкуровский список
Опубликован первый список «Médicis – 2006»
Первый отбор «Médicis» отредактировали
«Renaudot – 2006» ищет лауреатов
Первый отбор премии «Femina»
Литтель в Маноске
В постели с Жоспеном
Второй отбор Гонкуровской премии – 2006
«Femina» — отсев продолжается
Кандидатов на «Медичи» стало меньше
Опубликован первый отбор «Интералье»
Академический отбор
«Благие намерения» превыше всего
Ананда Деви — лауреат RFO – 2006
Гонкур — бук-кроссингом
Второй отбор «Renaudot – 2006»
Второй отбор «Интералье»
Академия назвала достойных
Фавориты на финишной прямой
Опубликован Гонкуровский шорт-лист
Финальный список «Фемины»
Литтель — в «Декабре»
Гран-при Академии достался Литтелю
«Фемина» для Нэнси

 

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18