РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.11.06

Подайте микроскоп — книжку почитать

Анатолий Коненко, известный омский художник-микроминиатюрист, выпустил серию микроскопических книг с алфавитами народов мира.

Анатолий Коненко широко известен как создатель целой библиотеки микроминиатюрных изданий из бумаги и других материалов, например, льда или печенья. Он автор самой маленькой в мире книги — томика чеховского «Хамелеона» размером 0,9 на 0,9 мм. На каждой из ее страниц — по 250 букв, есть цветные иллюстрации. Книга стала одним из экспонатов российского павильона на Международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне, а за ее изготовление автор попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Каждая из 14 книг имеет размер всего 0,8 на 0,8 мм.

По словам самого художника, в томах воспроизведены греческий, арабский, армянский, грузинский, русский, корейский, тибетский, иврит и другие алфавиты. Их можно полистать и прочитать, но только с помощью микроскопа и специального инструмента. На каждой из страниц размещено по четыре строчные и четыре прописные буквы.

Кроме того, Коненко создал книжку «Морозко» размером 5 на 7 см из тончайших листиков льда, которые отливались в специальной форме. Каждую страницу художник на несколько минут заносил с мороза в мастерскую и писал акварельными красками одну строчку, после чего следовала новая заморозка. Листы сшиты тончайшей прозрачной леской. Художник намерен издать целую серию таких ледяных сказок, которые будут храниться и показываться зрителям в специально оборудованном холодильном стенде.

Пословицы и поговорки русского народа знаменитый изобретатель собрал в съедобной книге. Все страницы книги и даже торец сделаны из печенья, купленного в магазине. Придумывая технологию нанесения текста на печенье, художник отполировал его поверхность, сохранив орнамент, нанес «секретный» состав, и превратил пористый материал в идеальную глянцевую страницу.

Художник также намерен сделать книги из бисера и из бересты.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18