РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.07

Где умер Хармс?

Даниил Хармс никогда не жил в Новосибирске. Но его биографию с географией города связывают слухи и легенды: многие до сих пор считают, что жизнь поэта оборвалась именно в Новосибирске, в тюремной больнице.

Сейчас, правда, исследователи все-таки сошлись на том, что Хармс умер в Ленинграде. Но документов, проливающих свет на последние месяцы его жизни, до сих пор не найдено — ни в Северной столице, ни в столице Сибири. И то, что Хармс вообще умирал, документально подтверждено лишь коротенькой справочкой из прокуратуры, на которой написано: «Дата смерти — 2 февраля 1942 года (согласно извещения тюрьмы N 1 гор. Ленинграда от 3/II-42 г.)».

В годовщину смерти поэта и драматурга в Новосибирске состоится театрализованное представление по мотивам произведений Даниила Хармса.

Программа «ХАРМСкие читки» начнется в кабаре-кафе «Бродячая собака» 3 февраля в 18–00. Причем это будет своеобразное «двойное воскрешение» — перед зрителями предстанет не только Хармс в своих монологах, но и спектакль, которого уже не существует.

В основу программы легли фрагменты из легендарного в своем роде спектакля по Хармсу, поставленному еще в 1989 году и уже давно снятого с репертуара театра Афанасьева.

В годовщину смерти Хармса можно будет  увидеть отрывки из этой постановки (режиссура Николая Соловьева), проникнуться атмосферой ироничного юмора Хармса, насладиться игрой Зои Тереховой и Сергея Новикова, а проводником в миры Даниила Хармса будет Лаврентий Сорокин (театр «Красный факел»).

Но этим программа не исчерпывается: кроме «воспоминаний о спектакле», который так не хочет умирать, в «Бродячей собаке» будут звучать хармсовские монологи в исполнении известных новосибирских актеров, вы узнаете или вспомните самые необычные и забавные случаи из жизни этого писателя.

Первый показ «ХАРМСких читок» одновременно станет и последним — по заверениям участников, программа повторяться не будет.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18