РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.07

Рыцари нашего времени

В минувшие выходные в Красноярске прошёл фестиваль ролевых игр и «фантастиковедения», иначе «РИ-фест».

Что такое ролевые игры, ясно из названия. Участники выбирают какой-либо сюжет из истории или литературы, распределяют роли участников событий — и играют в эти события. На заре ролевого движения его сподвижников называли «толкиенистами» — по имени писателя Дж. Р. Толкиена, автора знаменитого «Властелина колец». Тогда ролевики разыгрывали сюжеты в основном из его книг. Сейчас сюжеты самые разнообразные. Вот почему средь разномастной толпы на «РИ-фесте» встречались принцы и нищие, короли и шуты, придворные дамы и пастушки, викинги и солдаты, рыцари и загадочные люди-звери...

Ролевые игры практикуются в России с 1990 года. Именно тогда состоялась первая игра. И где бы вы думали? Здесь, у нас, в Красноярске. Правда, сейчас город утратил звание ролевой столицы. Но фестивали и игры проводятся регулярно.

Для наших игр мы берём самые разные сюжеты и источники. Соблюдение исторической или литературной канвы вовсе не обязательно, и каждый участник может влиять на развитие событий по своему усмотрению, — рассказывает организатор «РИ-феста» Елена Карева. — Таким образом, проигрывание той или иной социальной или исторической роли позволяет человеку реализовать себя.

Очень важна такая возможность самореализации для молодёжи. Однако не исключено и то, что человек «заиграется» и выпадет из реальной жизни. По словам одного из участников красноярского ролевого движения Алексея Кулака, на заре движения существовали так называемые психологические «отстойники». В них человек мог побеседовать с психологом и освободиться от роли, вернуться в реальность. Сейчас такой службы нет, и совсем молодые ролевики рискуют завязнуть в сюжете.

К сожалению, у ролевого движения в Красноярске нет чёткой организации, — говорит Алексей Кулак, — собрать вместе таких разных людей очень сложно.

Потому-то и нет у наших ролевиков ни психологической службы, ни членства в клубах... Тем не менее любителей поиграть — огромное количество. На время «РИ-феста» ролевики заняли весь городской Дворец молодёжи. В рамках фестиваля состоялись ярмарка-продажа аналогов исторического оружия, украшений из металла и бисера, доспехов, костюмов, деревянных поделок. Все они созданы руками участников. Самые меткие ролевики состязались в стрельбе из лука, самые ловкие сошлись на ножах... Было место и для искусства: состоялись фотовыставка и выставка рисунков в стиле фэнтези. Все желающие смогли посетить мастер-классы по кельтским и средневековым танцам.

Но самыми, пожалуй, зрелищными стали показательные сражения на мечах. Были организованы поединки рыцарей в металлических доспехах в традиционной турнирной манере под музыку. В этом ролевикам помогли ребята из клуба исторического фехтования «Камелот». Прошедший «РИ-фест» стал ещё и репетицией перед фестивалем ролевых игр в Новосибирске. Он пройдёт в феврале и соберёт ролевиков со всей страны.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18