РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.07

Осторожно — Потрошители!

Тем, кто соберется побить кого-либо из нас, советую начать с ГаЗачем вы пришли на «Решето»? Ну со лично со мной-то все понятно — как говорится, не корысти ради… А вот вы? Именно — Вы? Смею полагать, не только поприкалываться. Основываясь на некотором опыте, могу утверждать, что плох тот поэт, который не считает себя гением. И правильно делает, между прочим, ибо не стремящийся к идеальному никогда не достигнет даже плохонького.

По всей видимости, большая часть тех, кто вывешивает в решетовских лентах свои произведения, ожидает комментариев и оценок со стороны окружающих — людей творческих и, как правило, кое-что в искусстве сотворения художественного текста понимающих. Ожидает, то есть, нормальной объективной критики. Согласны?

Развиваем мысль дальше — и тут же упираемся в вопрос: где эту самую объективную критику взять? Практика показывает, что девяносто процентов тусующихся на сайтах «свободной публикации» не в состоянии оценить произведение ближнего объективно. И вовсе не потому, что не умеет, но потому, что не решается. Оно и понятно — творение доброго знакомца, неплохого парня или приятной барышни, ругать не хочется, и мы, даже если имеем дело с полным, как говорится, отстоем, обычно ограничиваемся сдержанной, нейтральной репликой. Кого-то это устраивает — что ж, это их право. (Хочется отметить, кстати, что та же проблема присутствует и на так называемых «редактируемых» ресурсах, но в более завуалированной словесами форме.)

К чему я это все говорю… А к тому, что сегодня инициативная группа в составе Отвертки, Бесс и вашего покорного слуги сошлась и порешила — учредить на «Решете» действующую команду злобных критиков, которую назвали тепло и по-домашнему — «Потрошители».

Мы не профессионалы, мы просто стремимся быть объективными. Мы не судим о произведении по автору, но руководствуемся в своих оценках исключительно литературными достоинствами и недостатками текста, помноженными на личное восприятие. Мы — разные, и мнение любого из нас не является окончательным приговором. Автор может делать с этим мнением что хочет — принимать его, не принимать, спорить… в любом случае это не будет медоточивым сюсюканьем или политесом, а свою позицию, даже самую жесткую, каждый из нас готов обосновать.

Правила предполагаются следующие. «Потрошители» могут оценивать тексты как по собственному усмотрению, так и по просьбе авторов. Любой автор, желающий, чтобы его творение оценили если не стопроцентно объективно, то стопроцентно честно, без ненужной деликатности и оглядки на личности, может обратиться к любому из «Потрошителей» через гостевую страничку, попасть на которую можно, кликнув по соответствующему имени в списке. Поскольку творчество — штука серьезная, каждый из нас обязуется выполнять не более двух заявок в сутки, остальное — по собственному усмотрению, с учетом свободного времени.

Важный момент! Ни о каких обидах речи быть не может — либо сумей защитить свое произведение, либо признай его недостатки. (Можно и промолчать.)

Надеемся, что со временем наш «серпентарий» пополнится новыми именами (возможно, более профессиональными). Есть также задумка изменить 10-балльную систему оценки произведений на более честную, в соответствии с которой каждый автор будет иметь в своем распоряжении определенную сумму баллов, скажем, на месяц (вроде трафика), которую сможет тратить на других по собственному усмотрению. Естественно, эта сумма будет зависеть от стажа и активности автора-пользователя. Истратил свой «трафик» на «десятки» друзьям — кукуй до первого числа.

 

Вкратце представлю тех, чей список сегодня появился под блоком авторизации.

bess — особо опасна, в суждениях убийственно лаконична, графоманов ненавидит, но всегда способна понять осознающих свои ошибки и согласиться с чужой точкой зрения, если она обоснована;

Otvertka — в оценках умудряется сочетать личную пристрастность с объективной реальностью и применяет самые неожиданные критерии (кстати, свои ошибки признавать тоже умеет);

marko — в меру эрудирован, зорок и въедлив, стремится равняться на первых двух.

 

P. S. Тем, кто соберется побить кого-либо из нас, советую начать с Га как одного из авторов идеи.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18