РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.02.07

Болконский жив!

В апреле британским издательством «HarperCollins» будет выпущена новая версия «Войны и мира» Льва Толстого.

Как пишет газета The Sunday Times, в основу публикации положен один из ранних черновиков романа, законченный Толстым в 1866 году (публикация канонической версии романа завершилась в 1869 году).

Из романа, пишет издание, изъяты все «трудные места»: все написанное по-французски, пространные описания сражений и философские рассуждения. Кроме того, в альтернативной версии остаются в живых князь Андрей Болконский и Петя Ростов. Впрочем, сетует обозреватель газеты Ричард Брукс, Наташа Ростова все же выходит замуж за вялого Пьера Безухова, а не за энергичного князя Андрея.

Издатели рассчитывают, что «облегченная» версия Войны и мира будет полезна прежде всего студентам, изучающим Толстого. Кроме того, по их замыслу, ее прочтут те, кого пугал объем и «мрачный» финал канонической версии.

В России этот ранний черновик романа уже опубликован издательством «Захаров» в 2000 году. Публикация вызвала ожесточенные споры, поскольку издатели настаивали на том, что именно эта версия является «настоящей "Войной и миром"», ведь это текст самого Толстого, еще не правленный редакторами и еще ни разу им не переписанный.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18