РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.02.07

Бегство Наваль

Известная писательница и феминистка Наваль Саадауи (Nawal Saadaou) покинула ЕгипетИзвестная писательница и феминистка Наваль Саадауи (Nawal Saadaou) покинула Египет, где, как она утверждает, ее жизни угрожает опасность. Согласно информации, опубликованной в пятницу 23 февраля на страницах брюссельской «Le Soir», Саадауи в настоящее время находится в Бельгии, где ожидает разрешения на въезд в Соединенные Штаты.

Наваль Саадауи — врач-психиатр и автор около четырех десятков книг, опубликованных на тридцати языках. В интервью «Le Soir» писательница рассказала, что 28 января она вместе с дочерью Моной Хелми предстала перед генеральным прокурором Каира, который пытался обвинить ее в отступничестве, ссылаясь при этом одну из статей, опубликованных ею в египетском еженедельнике. В арабской стране такое обвинение, как известно, является очень серьезным и может стоить обвиняемому жизни. В 1990 году известной арабской феминистке уже приходилось уезжать в США — это произошло после того, как ее имя появилось в составленном некой террористической организацией черном списке лиц, подлежащих уничтожению.

В свои 77 лет каирская изгнанница решительно выступает против исламского фундаментализма и активно борется за права женщин — точно так же, как в свое время билась с английским колониализмом и национальными режимами Насера, Мубарака и Садата. Она является соучредительницей и председателем «Солидарности арабских женщин», одной из наиболее крупных феминистических организаций арабского мира, выступающей против обязательного ношения чадры. В 1981 году критика режима Анвара Садата стоила ей нескольких месяцев тюрьмы. В 2005-м она выставила свою кандидатуру на египетские президентские выборы — не столько чтобы выигрывать, сколько чтобы «внести живую струю в застоявшееся болото политической и культурной жизни страны, ликвидировать нелепые средневековые табу и стимулировать изменения в египетской конституции».

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18