РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.03.07

«Русскую премию» вручат 9 апреля

В понедельник 9 апреля состоится церемония награждения победителей литературного конкурса «Русская премия»…В понедельник 9 апреля в московском театре «Эрмитаж» состоится церемония награждения победителей литературного конкурса «Русская премия». В этом сезоне премия присуждается в номинациях «крупная проза», «малая проза» и «поэзия».

В церемонии награждения примут участие писатели стран СНГ, чьи произведения вошли в «шорт-лист» конкурса, председатель жюри писатель Чингиз Айтматов, члены жюри «Русской премии», представители творческой элиты России и стран – участниц конкурса, политики, бизнесмены и представители Государственной думы, Совета Федерации и администрации президента РФ.

Вести церемонию будут Анна Шатилова и Евгений Кочергин. В программе вечера концерт с участием заслуженного артиста России Алексея Гориболя (фортепиано) и заслуженной артистки России, лауреата российской национальной премии «Золотая Маска» Татьяны Куинжи (сопрано).

Всего на конкурс 2006 года в оргкомитет было прислано 395 произведений на русском языке из 13 государств постсоветского пространства, а также из Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Лидером по количеству присланных на «Русскую премию» произведений является Украина, на втором и третьем местах — Казахстан и Белоруссия соответственно.

Из объявленных месяц назад 18-ти претендентов в «шорт-лист» «Русской премии» вошли произведения девяти авторов. Это прозаики из Киргизии (Турусбек Мадылбаев и Талип Ибраимов), Армении (Вилен Манвелян), Молдавии (Владимир Лорченков), Украины (Олег Слепынин и Марат Немешев), а также поэты из Узбекистана (Шамшад Абдуллаев) и Украины (Анастасия Афанасьева и Дмитрий Лазуткин).

Литературный конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году некоммерческими организациями «Институт Евразийских Исследований» и «Кавказский Институт Демократии» с целью содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры постсоветского пространства, способствовать популяризации русского языка и развитию международного гуманитарного сотрудничества.

«Русская премия» ежегодно присуждается писателям СНГ (кроме России) и Прибалтики, пишущим на русском языке. В жюри «Русской премии» под председательством Чингиза Айтматова входят известные писатели и литературные критики России и стран СНГ.

Подробнее с официальной информацией, а также узнать порядок и сроки аккредитации журналистов можно на сайте «Русская премия».

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18