РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.03.07

Воришка — хвать книжку!

Знаменитая Лейпцигская книжная ярмарка скоро, похоже, сможет «гордиться» не только размахом экспозиции, но и… воровством. Каждый вечер московский стенд благодаря нечистым на руку посетителям оголялся практически наполовину. Причем воришки — и наши бывшие соотечественники, изголодавшиеся по родному языку, и сами немцы.

Тем не менее нам было что показать на только что завершившейся ярмарке. Не случайно ее руководитель назвал московский стенд жемчужиной экспозиции. И это при том, что всего в ней были представлены 2348 издательских домов из 36 стран. За четыре дня работы выставки ее посетили свыше 127 тыс. человек.

Правда, не обошлось без скандала на открытии, где журналистка «Франкфуртер Альгемайне» Керстин Хольм резко нападала на Россию, сведя проблемы взаимоотношений к Путину и Шредеру. Хозяева даже вынуждены были извиниться перед представлявшим нашу страну спикером Мосгордумы Владимиром Платоновым. Он, в свою очередь, посетовал, что в Год русского языка в Лейпциге «нет флага России». Страну представляют отдельные стенды Москвы и Питера.

В эти дни в городе прошло 1900 литературных чтений. Но звезд было мало. Из наших — Чингиз Айтматов, Юрий Поляков и Гарри Каспаров.

Главной же темой стала молодежная литература на немецком языке и языках стран Центральной Европы


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18