РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.03.07

Сколько осталось человечеству?

Человечество стремительно приближается к 2012 году, а различные книжные издательства помогают читателю скоротать оставшееся время, начиная обратный отсчет до загадочной – некоторые даже говорят апокалипсической – даты, которую предсказывали майя тысячи лет назад.

С ноября прошлого года в популярных книжных магазинах появилось как минимум три книги о 2012 годе. Четвертая должна выйти нынешней осенью. Все они были изданы на волне успеха опубликованной в мае 2006 года книги «2012: Возвращение Кетцалькоатля». За месяц было продано несколько тысяч копий, а тираж превысил 40 тысяч экземпляров. Коммерческий успех от продажи подобных изданий вызван возросшим после фильма Мэла Гибсона «Апокалипсис» интересом к цивилизации Майя, отмечает The USA Today.

Однако авторы книг расходятся во мнении, что же ждет человечество 21 декабря 2012 года, когда «длинный счет» календаря майя подойдет к концу и завершится эпоха продолжительностью в 5126 лет.

Журналист Лоуренс Джозеф в своей книге «Апокалипсис 2012 года: научное исследование конца цивилизации» обещает масштабную катастрофу. Мистик и целитель Эндрю Смит в книге «Революция 2012 года: Том 1. Подготовка» предсказывает восстановление «подлинного баланса между божественным женским и мужским началом». А Дэниел Пинчбек ожидает «изменения природы сознания», чему будут способствовать тайное знание туземцев и употребление психоделических наркотиков.

По мнению редактора раздела религии в журнале Publishers Weekly Линн Гарретт, издатели взялись обхаживать тех читателей, которые верят, что человечество своими руками создает экологические катастрофы и отчаянно нуждается в древней мудрости туземцев. «Здесь я вижу совпадение апокалипсических ожиданий, если хотите, с тем фактом, что умы многих людей в наши дни занимает состояние окружающей среды, – объясняет Гарретт. – Отчасти эти земные религии имеют притягательность из-за того, что говорят о необходимости воссоединиться с Землей, чтобы спастись».

Однако ученые воспринимают в штыки попытку связать древние настроения майя с современным мистицизмом. Цивилизация майя, известная своей развитой письменностью, математикой и астрономией, несколько столетий просуществовала в Мезоамерике, расцвет ее пришелся на 300-900 года нашей эры. В календаре длинного счета, который перестал использоваться после испанской колонизации, приводится период продолжительностью более чем в 5 тысяч лет, по его окончании вновь начинается нулевой год.

«Древние майя проводили пышные торжества в честь окончания полного цикла», – говорит Сандра Нобл, исполнительный директор Фонда развития исследований Мезоамерики в городе Кристал-Ривер, штат Флорида. По ее словам, называть 21 декабря 2012 года судным днем или моментом, когда произойдут изменений космического масштаба – это «полная профанация, а для многих – возможность набить карманы».

Часть мистиков связывает 2012 год со звездами. В момент зимнего солнцестояния в 2012 году Солнце окажется на одной линии с центром Млечного пути – впервые за 26 тысяч лет. Это, как пишет Джозеф, означает, что «тот поток энергии, который обычно идет к земле из центра Млечного пути, обязательно будет нарушен 21.12.12 в 11:11 вечера по единому мировому времени». Однако ученые сомневаются, что древние майя придавали столь большое значение этому взаимному расположению, если вообще знали, что оно будет иметь место.

Астрономы в целом сходятся, что «сами майя не могли этого знать», говорит Сьюзан Милбрат, специалист по астрономии майя и куратор Музея естественной истории во Флориде. Более того, говорит она, «у нас нет источников или свидетельств о том, что они считали этот момент моментом гибели мира».

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18