РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.03.07

Премия Кафки

Лауреатом премии имени Франца Кафки за 2007 года стал крупнейший французский поэт, переводчик и эссеист Ив Бонфуа. Награду ему присудило пражское Общество Франца Кафки, поощряющее «выдающихся современных авторов, чьи произведения апеллируют к читателям независимо от их происхождения, национальности и культуры». Официальная церемония награждения Бонфуа состоится в пражской мэрии в конце октября, сообщает агентство France Presse.

Ив Бонфуа изучал математику в университете Пуатье и в Сорбонне, но затем перешел на факультет истории искусств и одновременно начал писать стихи. Своими учителями он считал Андре Бретона, Гастона Башляра, Шарля Бодлера и Артюра Рембо. С 1953 года он опубликовал переводы Шекспира и Йейтса, монографии по искусству Франции и около полутора десятков поэтических книг, за которые получил многочисленные премии, в том числе Гонкуровскую, Монтеня, Французской академии. На русском языке выходили сборники Бонфуа «Избранное. 1975-1998» (стихи и рассказы), «Невероятное» (эссе), «Внутренняя область» (проза).

В предыдущие годы лауреатами премии Кафки становились японец Харуки Мураками, американец Филип Рот и англичанин Гарольд Пинтер.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18