РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 16.06.05

В Курске вручена премия им. Носова

Евгений Иванович Носов http://ps.1september.ru/2003/65/6.jpgВ День России в Курске вспоминали писателя, каждая строчка произведений которого пронизана величайшей любовью к родной земле, сообщает лента «Новости Курской области». Впервые здесь прошла торжественная церемония вручения премии курского губернатора в области литературы, которая, кстати, носит имя знаменитого земляка курчан Евгения Носова. Зал областной библиотеки заполнили писатели, артисты, музыканты, художники, журналисты, работники учреждений культуры. В числе почетных гостей праздника был и сын писателя Евгений Евгеньевич.

Губернатор Александр Михайлов отметил, что в Курской области уже многое сделано и будет делаться для увековечения памяти о достойнейшем сыне России. Так, ежегодно 15 января в учебных заведениях и библиотеках проходят литературные чтения, посвященные дню рождения Евгения Носова. В июне прошлого года на доме, в котором долгие годы жил и работал писатель, была открыта мемориальная доска. На месте захоронения мастера установлена гранитная плита с его барельефным изображением, издан альбом репродукций художественных и фотографических работ Евгения Ивановича.

К 1 сентября 2005 года будет издано пятитомное собрание сочинений писателя тиражом в 3 тысячи экземпляров, а в октябре в областном центре появится памятник выдающемуся земляку. Учреждение Премии губернатора Курской области им. Носова — еще один шаг на пути сохранения литературного и историко-культурного наследия. Открытый литературный конкурс для соискателей этой премии состоялся впервые, и отныне будет проводиться один раз в три года.

В этом году в нем участвовали 12 писателей из семи городов России: Курска, Москвы, Красноярска, Калуги, Брянска, Устюжени Вологодской области. В апреле компетентное жюри подвело итоги состязания. На сей раз все лауреаты Премии им. Е. И. Носова оказались из числа жителей Курской области. Каждому из них вручены диплом и денежная премия в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

В номинации «Художественные произведения» премия присуждена писателю из Рыльска Василию Алехину за роман-дилогию «Висожары». Как и Евгений Носов, он является участником Великой Отечественной войны. Несмотря на почти полную потерю зрения, пишет о своих сверстниках, о людях труда, о судьбах русских женщин, их мужестве и нравственной чистоте. В номинации «Философско-публицистические произведения» премия присуждена курскому писателю Борису Агееву за книгу «Открытое небо», где суровым, жестким, предельно честным языком рассказана правда о нашей жизни. Победителем в номинации «Литературоведческие произведения» жюри признало Михаила Еськова, тоже жителя Курска. Евгений Носов очень любил и ценил Михаила Николаевича как самого близкого друга. Примечательно, что творчество всех трех лауреатов Носовской премии близко по духу произведениям самого Евгения Ивановича, преисполненных светлой любви и глубокого сопереживания за судьбу России и русского народа.

На первой церемонии вручения губернаторской Премии им. Носова прозвучало предложение сделать этот литературный конкурс всероссийским.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18