РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.04.07

День рождения Скорины

В этот день в 1490 году родился Георгий (Франциск) Скорина, белорусский первопечатник и просветитель.

В 1504 Скорина учился в Краковском университете, где получил степень бакалавра философии. В 1512 в Падуанском университете сдал экзамен на степень доктора медицины. Издательская деятельность Скорины началась в Праге. В 1517 он выпустил «Псалтырь» на славянском языке (известны 2 экз.; хранятся в Историческом музее в Москве и Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде).

За 1517-19 Скорина издал в Праге 19 отдельных книг Библии; в одной из них помещен титульный лист ко всем книгам — первый титульный лист славянской книги кирилловского шрифта. Пражские издания Скорины отличаются высокими художественными достоинствами (много иллюстраций, заставок, инициалов, выполненных в технике гравюры на дереве); в 2 изданиях Скорина поместил свой портрет.

В начале 1520-х гг. Скорина переехал в Вильнюс, где основал первую типографию. В 1522 Скорина выпустил «Малую подорожную книжицу», а в 1525 — «Апостол» на славянском языке. В своих изданиях Скорина помещал написанные им предисловия, послесловия, примечания, глоссы.

Гуманистические идеи Скорины оказали влияние на общественно-политическую жизнь восточно-славянских народов. Он выступал сторонником широкого просвещения народа, веротерпимости, социального равенства. С именем Скорины связано становление белорусского литературного языка и развитие белорусской письменности.

Изданная Ф.Скориной Библия в его переводе на старобелорусский язык — уникальное явление. Написанные им предисловия и послесловия запечатлели необычное для той эпохи развитое чувство авторского самосознания, патриотизма, дополненное несвойственным для древнего мира, но характерным для христианина чувством историзма, осознанием неповторимости каждого события жизни.

Последние годы жизни провёл в Праге в должности личного врача и садовника короля Фердинанда. Точная дата кончины не известна, но это произошло не позднее 1541 года.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18