РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.04.07

Национальная электронная

В рамках проекта по созданию национальной электронной библиотеки Российская государственная библиотека объявила тендер среди IT-подрядчиков на разработку ПО для центральной точки доступа к ресурсам электронных библиотек...В рамках проекта по созданию национальной электронной библиотеки Российская государственная библиотека объявила тендер среди IT-подрядчиков на разработку ПО для центральной точки доступа к ресурсам электронных библиотек.

Наиболее подходящим решением для поиска информации в этом случае является терминальная технология: концентрация ресурсов на одном сервере с легким высокоскоростным доступом к информационным массивам; простота подключения к единому электронному хранилищу электронных книг, учебников, энциклопедий и т. д.; удобное ведение картотек и систематических каталогов в электронном виде; простота и экономичность поддержки системы в целом. На разработку программного обеспечения российская государственная библиотека готова потратить до 12 млн. руб. Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 7 мая. 24 мая специальная комиссия назовет подрядчика-победителя.

По условиям открытого конкурса подрядчик должен будет создать программное обеспечение, которое отвечает требованиям, за 300 дней с момента получения аванса (30% от суммы заказа).

Российская государственная библиотека (бывшая Государственная библиотека им. В. И. Ленина, "Ленинка", созданная на основе Румянцевского музея) — одна из самых крупных библиотек в мире. Обладает универсальным по содержанию собранием отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира; объем фонда библиотеки сегодня превышает 42 млн. единиц хранения. В фондах Российской государственной библиотеки имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, изоизданий, диссертаций, газет и др. По Закону об обязательном экземпляре документов, Российская государственная библиотека является местом хранения обязательного экземпляра всей выходящей в России печатной продукции.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18