РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.04.07

Беня знает за облаву

Управление архитектуры и градостроительства Одессы начало подготовку к проведению международного градостроительного конкурса на лучший проект памятника выдающемуся писателю Исааку Бабелю.

По словам руководителя управления информации Эдуарда Щеглова, «городской голова поручил управлению по охране объектов культурного наследия подготовить исходные данные и архитектурно-планировочную задачу на разработку проекта памятника.»

Справка:

Бабель Исаак Эммануилович — выдающийся новеллист. Родился в г. Одессе, в семье еврейского купца. До 16 лет говорил только на идиш. Литературную работу начал в 1915 г. в журнале Горького «Летопись» рассказами из еврейского быта Одессы.

В 1917-1924 — румынский солдат, солдат ЧК, красный кавалерист, советский служащий в Одессе, газетный репортер в Петрограде и Тифлисе.

После гражданской войны материалом первых его литературных выступлений послужил быт I Конармии, о котором у него были непосредственные впечатления. Первый рассказ его из серии «Конармия» появился в 1924. В дальнейшем творчество его, в отношении тематики, пошло по двум основным направлениям: с одной стороны, Бабель создал ряд новелл на материале Конармии, объединённых теперь в книгу «Конармия», — с другой - разрабатывал в форме новеллы, пьесы для театра («Закат», 1928) и кинематографического сценария («Беня Крик») — материал еврейского местечкового быта. Новеллы на эту тему отчетливо распадаются на автобиографические («История моей голубятни» и др.) и эпико-романтические, главным персонажем которых является герой Молдаванки (предместья Одессы), сын одесского биндюжника (извозопромышленника), идеализированный герой еврейской бедноты, бандит и налетчик Беня Крик («Одесские рассказы», «Король», «Как это делалось в Одессе». К этой группе по теме примыкают пьеса и сценарий Бабеля). Расстрелян. В 1954 реабилитирован.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18