РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.04.07

Стивен Кинг и Тарантино как школьные пособия

Победительницей проводившегося в Новосибирске областного учительского конкурса стала преподавательница английского языка Жанна Курченкова. Профессиональный переводчик, Жанна разработала новую методику обучения языку: ученики читают литературные произведения английских авторов, причём выбирают, кого читать, сами. Восьмиклассники единодушно выбрали жуткие рассказы Стивена Кинга. Читали увлеченно весь год, сравнивая оригинал с русскоязычным переводом, а потом вынесли свой вердикт: переводчики зачастую «обманывают» русский народ и слишком вольно обращаются с иностранным текстом. Этой «английской» затеей прониклись и солидные одиннадцатиклассники — сами предложили Жанне Владимировне почитать «Аэропорт» Артура Хейли.

Потом все мои читатели выпустили стенгазеты, посвященные этому эксперименту, — вспоминает учительница. — На английском, конечно. С рисунками, с подписями-впечатлениями. И тут я загорелась новой идеей…

На этот раз «англичанка» предложила ребятам, ради полного погружения в языковую среду, снять любительскую короткометражку на свободную тему. Главное условие — озвучка только на английском. Девчонки взялись за экранизацию романтической «Золушки», а вот мальчишки разделились на два лагеря: одни сняли сентиментальный сюжет восемнадцатого века, а другие — настоящий кровавый «экшн» о власти денег. Причем, насмотревшись, видимо, Тарантино, залили весь экран томатным соусом.

Конечно, от этого сюжета я была не в восторге как воспитатель, — улыбается собеседница. — Но как педагог английского за ребят порадовалась: у всех героев отличное произношение и богатый словарный запас.

Для желающих приобщиться к культуре Англии и США Жанна Владимировна учредила новый факультет — культорологический. И, разумеется, о быте и традициях «янки» и британцев рассказывает исключительно на своем «родном», потому что считает: английского мало не бывает. Чем его больше — тем легче выпускнику поступить на факультет иностранных языков.

Самое интересное, что многие мои ребята из последнего выпуска, которые имели за плечами приличный «английский» багаж, поступили на модные нынче факультеты востоковедения, — говорит Жанна Владимировна. — Зная английский, нетрудно выучить и китайский.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18