РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.04.07

«Национальный бестселлер» движется к финалу

Сегодня был обнародован шорт-лист российской литературной премии «Национальный бестселлер». В короткий список вошли Владимир Сорокин («День опричника»), Людмила Улицкая («Даниэль Штайн, переводчик»), Дмитрий Быков («ЖД»), а также трое дебютантов: Лена Элтанг («Побег куманики»), Вадим Бабенко («Черный пеликан») и Илья Бояшов («Путь Мури»). Как заявил ответственный секретарь оргкомитета премии Виктор Топоров, «на этот раз получился самый сильный шорт-лист за все годы существования премии».

По его словам, этот год для премии является переломным, потому что он седьмой, и потому что первые три года побеждали «неживые» классики, а следующие три года — «живые классики», в том числе Пелевин, Шишкин и Быков.

Как сообщает РИА «Новости», победителя выберет Малое жюри, в состав которого вошли писатель Дмитрий Быков, режиссер Василий Бархатов, актриса и радиоведущая Алла Довлатова, шеф-повар Илья Лазерсон, тележурналист Михаил Леонтьев и телеведущая Анфиса Чехова.

Победитель получит 10 тысяч долларов, однако эта сумма разделится между ним и издателем в соотношении 80 к 20, если произведение было номинировано в виде книги. Если произведение существует в виде рукописи, то 20% уходит номинатору. Остальным пятерым финалистам достанется по 1 тысяче долларов.

Церемония присуждения премии состоится 8 июня в Санкт-Петербурге.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18