РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.05.07

Немец о немцах

Гюнтер Грасс, писатель, нобелевский лауреат, провёл в Петербурге  литературные чтения и ответил на вопросы своих почитателей.

Формальным поводом для визита писателя в Санкт-Петербург стало приглашение на очередной Санкт-Петербургский международный книжный салон, где, как правило, проводятся многочисленные презентации и рекламные акции.

Однако презентовать Грассу на сей раз было нечего: его прошлогодняя книга «Луковица памяти» выйдет по-русски только в будущем году. Так что главным событием стала встреча с читателями в Санкт-Петербургском государственном университете.

В СПбГУ знаменитый писатель прочел отрывок из новеллы «Траектория краба»: ее герой — журналист, которому поручили написать о крушении круизного лайнера «Вильгельм Густлофф», перевозившего немецкое население из освобожденной советскими войсками Польши.

Прозвучали и отрывки из нового романа «Луковица памяти», где писатель вновь возвращается к событиям Второй мировой, но рассказывает уже о себе. О том, как мальчишкой мечтал служить на подлодке, но угодил в лагерь для военнопленных, о том, как учился искусству и любви к женщинам, работая над «Жестяным барабаном», и параллельно зарабатывал на жизнь, играя в джаз-бенде.

Отвечая на вопросы, Грасс признался, что чаще всего люди старшего поколения благодарят его за то, что после его книг им удалось поговорить о войне с детьми, а молодые читатели — за то, что смогли поговорить с теми, кто видел войну своими глазами.

То что новое поколение литераторов редко обращается к военной теме, Гюнтера Грасса не смущает. «У молодых писателей новые темы, они не видели разложения национал-социалистической системы и не оказались под впечатлением от этого. Зато новые писатели отражают новую идеологию, и это тоже очень интересно», — считает он.

Однако забывать прежних авторов, по мнению Грасса, не стоит. «Недавно я прочитал роман вашего земляка Даниила Гранина "Страх" о том, что происходило при тоталитаризме. Я был потрясен», — сказал писатель.

Комментируя прошлое своей страны, Грасс заметил: «Немцы знали, что происходило во время Второй мировой, но не осознавали масштаба событий. Например, мы знали про концлагеря и евреев, но сколько их там погибло — не могли себе вообразить. Мы позволили идеологии совратить себя, задавали себе мало вопросов».

Гюнтер Грасс родился в 1927 году в Данциге (Гданьск), в семье коммерсанта. Служил в ВВС, находился в американском лагере для военнопленных, работал на калийных рудниках. Учился в Художественной академии в Дюссельдорфе, затем в берлинской Школе изобразительных искусств на скульптора. С 1955 по 2007 едва ли не ежегодно издавал романы, сборники стихов, рисунков, участвовал в музыкальных представлениях и театральных постановках.

В 1999 году получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за то, что его игривые и мрачные притчи освещают забытый образ истории».

С последним, автобиографическим произведением Грасса связан большой скандал: в прошлом году, рассказывая о книге в интервью влиятельной немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, писатель, который пользовался всемирно известностью как антифашист и пламенный борец за мир, признался, что в юности служил в танковой части СС, однако 60 лет стыдился об этом рассказывать.

«Мое молчание все эти годы и побудило меня написать эту книгу», — объяснил он тогда.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18