РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.06.07

Второй «Абзац» — о времени и о себе

Презентация второго выпуска альманаха «Абзац» состоялась 19 июня в клубе «Жесть»...Презентация второго выпуска альманаха «Абзац» состоялась 19 июня в клубе «Жесть». Об этом со ссылкой на «Exlibris.ng.ru» сообщает новостная лента «Shopsclub.ru».

Презентация показала, что проект «Абзац», который был запущен в 2006 году прозаиком и литературоведом Анной Голубковой как очередная самодеятельная литературная инициатива, не только доказал свою состоятельность, но и занял отнюдь не периферийное место в негласной литературной иерархии, обещая реально стать тем, в качестве чего и был задуман, — «рупором» литературного поколения тридцатилетних (и к ним примкнувших). Теперь к Голубковой присоединился поэт, критик и литературтрегер Данила Давыдов, а среди участников такие популярные в литературной тусовке авторы, как Дмитрий Данилов, Валерий Нугатов, Егор Кирсанов, Данил Файзов, Марина Хаген, только обретающий известность нижегородский поэт Сергей Кынчев, а из «старших» — петербуржец Арсен Мирзаев.

Мероприятие было многолюдным и удалось на славу. Местами зал реагировал на выступления даже слишком живо: вопреки обыкновению там даже оказались простые читатели, то есть люди, в литературную тусовку не входящие, ориентирующиеся на непосредственное восприятие текстов. А тут мало того, что все участники постоянно ссылаются друг на друга и по цепочке посвящают друг другу стихи, так еще и сами тексты носят остро эпатажный характер или читаются авторами каким-то особенным образом. Словом, поколенческая общность, декларируемая и создателями альманаха, была налицо. Выступали авторы, безусловно, яркие и очень разные, но в то же время эстетически и мировоззренчески близкие.

Если проект «тридцатилетних», начавшийся в 2000-м и завершившийся несколько лет назад, был ностальгическим и осмысливал эту общность как последнее советское поколение, то проект Голубковой-Давыдова — оптимистический. Он — о первом постсоветском поколении. О поколении, которое однажды проснулось в совсем другой стране и, будучи лишено общезначимой системы ценностей, не стало выстраивать свою, предпочитая оборонительный нигилизм и любовь к частным вещам. Собственно, к этим полюсам и стремились все прочитанные на вечере тексты, авторы которых, пристально вглядываясь в детали и эпатируя, а иногда совмещая эти две тактики, говорили «о времени и о себе».

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18