РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.07.05

Икарша из Африки

http://www.nytimes.com/images/2005/07/16/books/oyey75.jpgПервый роман Элен Ойэймай (Helen Oyeyemi) был с помпой выпущен в Великобритании еще прошлой зимой. Ойэймай, родившаяся в Нигерии и переехавшая в Англию, написала его в восемнадцатилетнем возрасте, когда готовилась к экзаменам. Литературный агент взял книгу на публикацию и после первых же двадцати прочтенных страниц заключил с издательством контракт на сумму 400 тысяч английских фунтов (издатели, впрочем, уверяют, что сумма была куда скромнее) на выпуск двух книг. Но стоят ли эти книги таких денег? И что мы вообще знаем об авторе

«Икарша» («Icarus Girl») — это история восьмилетней Джессеми Харрисон, или просто Джесс. Это дитя нигерийки и англичанина, беспокойный ребенок, склонный к истерикам и непрекращающемуся крику. У нее нет друзей, она терпеть не может школу и обожает проводить время лишь в столовой или за написанием хокку в спальне. Мать решает, что перемена места — это, как говорится, то, что доктор прописал, и решает взять малышку в поездку по родным африканским местам. Но Джесс остается собой до тех пор, пока не встречает загадочную ровесницу по имени Тайтьола. Что-то в Тайтьоле (или Тилли-Тилли, как прозвала ее Джесс) было не так — она одновременно была высокой и маленькой, ловкой и нескладной… Впрочем, для их народившейся дружбы это не имеет никакого значения. И вот уже чередой покатились приключения.

Но поездка в Нигерию заканчивается, и Джесс возвращается в прозаическую Британию, к ненавистным одноклассникам, придирчивым преподавателям и несносному белому кузену Далки. Как бы то ни было, долго скучать не приходится — в дверь уже стучится Тилли-Тилли, у которой наготове план отмщения мучителям.

Теперь уже Джесс начинают терзать сомнения — а не является ли Тилли-Тилли плодом ее воображения? Вместе с тем, власть Тилли-Тилли отнюдь не воображаемая. Она доказывает, что у мамы Джесс родилась двойня, но выжил только один ребенок, а сама Тилли-Тилли действует в качестве этого умершего близнеца. И маленькая спальня Джесс превращается в арену борьбы.

Писательница блестяще оперирует детскими эмоциями и чувствами, тем более что сама недавно вышла из этого возраста. Все персонажи показаны исключительно через искаженную призму воображения Джесс, так что, на самом деле, они, может быть, вовсе не такие плохие.

«Икарша» — это объединение культур, сплав детских страхов, коктейль замешанных на древних знаниях и ритуалах стремлений восприимчивой девочки. Роман действительно написан мастерски, и история не раз заставит читателя проснуться в холодном поту.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18