РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.07.07

Чисто японское самоубийство

80 лет назад из жизни добровольно ушел писатель Рюноскэ Акутагава.

Речь идет вовсе не о харакири, как можно было бы предположить. Однако уход из жизни Рюноскэ Акутагавы — «чисто японское» самоубийство, несмотря на столь нехарактерный для японских национальных особенностей суицид.

Трагическая фигура этого японского писателя во многом созвучна нашему времени. 80 лет отделяют смерть Акутагавы от современной нам российской действительности, но проблематика его творчества и жизненные ориентиры по-прежнему актуальны.

Конечно, у самоубийства никогда не бывает только одной причины, и говорить о том, что писатель не вынес тягот жизни, — упрощение. В его последних произведениях («Зубчатые колеса», «Жизнь идиота») мотивы смерти и безумия — одни из самых частых. Они резко контрастируют с ранними новеллами Акутагавы, быстро принесшими ему мировую славу.

«У меня нет совести, только нервы», — писал Акутагава. Нервы не выдержали. 24 июля 1927 года он покончил с собой, приняв смертельную дозу веронала.

«Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно  смешно. Обращаться несерьезно  опасно», — писал Акутагава. И своим выбором — уходом из жизни — отрезал себе возможность врастания в новую реальность, которая становилась ему невыносима.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18