РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.07.07

Вольтер своего времени

26 июля 1856 года родился Джордж Бернард Шоу, ирландский писатель и мудрец, лауреат Нобелевской премии по литературе 1925 года. Шоу — выдающийся критик своего времени и самый прославленный — после Шекспира — драматург, писавший на английском языке.

Шоу родился в Дублине. Он ничему не научился в школах, которые посещал, но многое почерпнул из книг Ч.Диккенса, У.Шекспира, Д.Беньяна, Библии, арабских сказок «Тысяча и одна ночь», а также слушая оперы и оратории, в которых пела мать, и созерцая картины в Ирландской национальной галерее.

Шоу побывал театральным критиком, журналистом, лектором, уличным оратором, первым англоязычным исследователем Ибсена — с 1879 по 1904 годы, пока к нему не пришёл первый успех — когда Шоу в качестве драматурга арендовал здание Лондонского «Ройял Корт тиэтр». За несколько лет по его пьесам прошли семь сотен спектаклей.

Нобелевская премия по литературе была вручена Шоу «за творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой». Как сказал член Шведской академии Пер Хальстрем, «Шоу — автор пьес стал одним из наиболее ярких драматургов наших дней, а Шоу — автор предисловий к пьесам может считаться Вольтером нашего времени». Будучи принципиальным противником всевозможных премий, Шоу на церемонию награждения не приехал, и премию вместо него вручили Артуру Даффу, послу Великобритании в Швеции. На причитающиеся лауреату деньги Шоу учредил англо-шведский литературный фонд для переводчиков, в особенности переводчиков Стриндберга.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18