РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.07.07

Гарри Поттер оказался сионистом

Достойной всяческого осуждения назвало иранское издание «Kayhan» серию романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере…Достойной всяческого осуждения назвало иранское издание «Kayhan» серию романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере, сообщает «УРА-Информ».

По мнению иранских пропагандистов, юный волшебник совращает неокрепшие души с пути истинного, отвлекает внимание от проблемы еврейского заговора и служит прикрытием для достижения всемирного сионистского господства. И вообще, считает автор статьи, Поттериана — это многомиллиардный сионистский проект. Британская писательница, конечно, к евреям никоим образом отношения не имеет, но почем знать, почем знать…

«Kayhan» считается в Исламской Республике рупором радикально настроенной религиозной верхушки иранского руководства и, в частности, аятоллы Али Хаменеи.

Несколько иное мнение о значении Поттерианы высказала британская исследовательница феномена Гарри из Университета Центрального Ланкашира Джудит Рахофер. Она уверена, что в последних романах саги нашла отражение глобальная война с террором: первым романом серии, выпущенным после терактов 11 сентября 2001 года, стал «Гарри Поттер и Орден Феникса», появившийся на прилавках книжных магазинов в 2003 году. Этот роман, по мнению Рахофер, впервые перестал быть рассказом о борьбе «добрых» и «злых» сил. Джоан Роулинг заложила в него свое отношение к событиям последних лет и, в частности, к антитеррористическим действиям британских властей.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18