РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.07.05

В Москве взорван книжный магазин

Фото NEWSru.comВ ночь с 21 на 22 июля в Большом Козихинском переулке в Москве сгорел книжный магазин «Фаланстер», передает «Newsru.com».

Примерно в половине второго ночи жильцы окрестных домов услышали хлопок, из здания вылетели стекла. Затем в магазине начался пожар. Прибывший на место эксперт-криминалист сообщил, что причиной возгорания стал взрыв. Сотрудники магазина утверждают, что по характеру нанесенных повреждений можно предположить, что в помещение магазина, скорее всего, была брошена граната.

Находивший внутри ночной сторож едва успел спастись, выбравшись из окна. Прохожие успели заметить двоих неизвестных мужчин, отбегавших от места происшествия сразу после взрыва.

Осколки стекол и обрывки обгоревших книг были разбросаны в радиусе 10 метров от места происшествия. Практически все продававшиеся в магазине книги уничтожены или пострадали от пожара. «Фаланстер» специализируется на продаже так называемой интеллектуальной литературы по истории, философии, искусству и избранной беллетристики радикального «антибуржуазного» толка. Как сообщает «Newsru.com», у владельцев магазина, являющихся членами Национал-большевистской партии, уже случались проблемы с властями: еще в 2002 году магазин проверяла на благонадежность местное отделение милиции. При этом в числе подозрительной литературы были изъяты «Энциклопедия секса», сочинения Чезаре Ломброзо и книжка субкомманданте Маркоса.

В НБП считают, что «Фаланстер» был взорван и подожжен кем-то из прокремлевского движения «Наши» в целях устрашения. В связи с этим, завтра в 13:00 на пепелище пройдет митинг, на который, чтобы выразить свою поддержку и солидарность, соберутся друзья и читатели «Фаланстера».

 

Материалы по этой теме:

В Сиднее потрошат книжный магазин

«Либрарий» восстановлен

 

Библиотеку Мошкова засудили


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18