РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.07.05

Католики всерьез берутся за Брауна

Тициан. Кающаяся Мария МагдалинаДолгие месяцы Римско-католическая церковь сначала высмеивала, а потом игнорировала книгу Дэна Брауна (Dan Brown) «Код Да Винчи» («Da Vinci Code»). А вот в Англии и Уэльсе уже поняли: то, что невозможно победить, следует обратить на пользу себе, сообщает «Guardian Unlimited».

Напомним, что в своем знаменитом романе мистер Браун приводит собственную версию библейской истории, согласно которой Мария Магдалина вышла замуж за Христа и собиралась завести от него ребенка. И вот в дни праздника Марии Магдалины церковь открывает веб-сайт, определенно предназначенный для почитателей романа.

Евангелие говорит о том, что эта женщина была грешницей (многие вообще полагают, что она была обыкновенной проституткой). Мария Магдалина стала первым человеком, пришедшим утром к могиле Христа в день его воскрешения и первой, кто встретил восставшего из мертвых Спасителя.

Клэр Уорд, менеджер по связям с общественностью «Бюро ответов на вопросы по католицизму» («Catholic Enquiry Office»), которое и организовало сайт, пояснила: «Это попытка присоединиться к современной поп-культуре… Мы должны чествовать Святую Марию Магдалину и отвечать на все интересующие людей вопросы относительно ее личности».

 

Материалы по этой теме:

Дожевывая «Код да Винчи»

Да Винчи обогнал Гарри Поттера

Клинтон и Да Винчи стали лучшими

Евангелие от Иуды против «Кода да Винчи»

Ватикан пытается раскодировать «Код Да Винчи»

Что скрывает «Синайский кодекс»?

Александр БАЛОД. Дэн Браун и роман будущего

Леонардо и его клоны

А сало русское едят!..


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18