РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.07.05

Завершился Булгаковский фестиваль в Киеве

Первые десять разделов романа прочитали в пятницу в Гостином дворе, неподалеку от дома на Андреевском спуске, где жил сам писатель и герои его пьесы — семья ТурбиныхВ субботу 23 июля Киеве завершился IV Международный фестиваль имени Михаила Булгакова. В этом году, сообщают «Подробности.ua», он посвящен двум произведениям писателя: роману «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных». Первые десять разделов романа прочитали в пятницу в Гостином дворе, неподалеку от дома на Андреевском спуске, где жил сам писатель и герои его пьесы — семья Турбиных.

Киевляне слушали булгаковский текст в исполнении известных актеров Александра Филипенко, Игоря Дмитриева, актеров тбилисского и киевского театров, а хор Ревуцкого исполнил песни времен гражданской войны.

Чтения второй части «Белой гвардии» вечером 23 июля завершили фестиваль, который длился почти месяц. Напомним, 3 июля право отрыть IV Международный фестиваль имени Булгакова было предоставлено польскому театру имени Словацкого. На сцене Национального театра имени Ивана Франко актеры показывали спектакль о самом Михаиле Афанасьевиче. Режиссер и сценарист Мацей Войтышко представил действие о последних днях его жизни.

«Польские театры и актеры приезжают на Булгаковский фестиваль ежегодно. Поляки хорошо знают и любят произведения писателя, — заверил посол Республики Польши на Украине Марек Зюлковски. — Поэтому постоянный интерес польских театров к творчеству Булгакова вполне закономерен».

Международный фестиваль имени Булгакова обычно посвящен определенному произведению писателя. В прошлом году играли только «Мастера и Маргариту». В этот раз избрали сразу два романа. На протяжении трех недель на киевских площадках украинские и зарубежные театры будут показывать свое видение «Дней Турбиных» и «Белой гвардии».

 

Материалы по этой теме:

Великий бал у Михаила Афанасьевича

«Нехорошая квартира» принимает гостей

Требуется Бегемот!

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18