РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 25.07.05

Пустышка в восьми томах

Не видать Василию Макарычу обещанного восьмитомника http://www.radiorus.ru/p/m_11822.jpgВ марте этого года на официальном сайте Алтайской краевой администрации появилось сообщение об издании 8-томного собрания сочинений ВасилияШукшина . Администрация, сообщает «Алтапресс», намеревалась приурочить проект к 76-летию писателя. Обещалось, что издание выйдет по инициативе ученых АлтГУ под эгидой ЮНЕСКО и станет самым полным собранием сочинений Василия Макаровича. А предисловие должен был написать лично губернатор Михаил Евдокимов…

День рождения Василия Макаровича на Алтае уже вовсю празднуется. Вот только обещанного восьмитомника поклонники его творчества уже и не ждут. Алтайский еженедельник «Свободный курс» (№ 12 от 24.03.2005) уже писал, что не все так прозрачно в истории создания собрания сочинений, как сообщала об этом краевая администрация. «Восьмитомник не появится никогда».

Как только пошли разговоры о новом издании собрания сочинений писателя, Лидии Федосеевой-Шукшиной систематически стали звонить из комитета по культуре администрации Алтайского края. Чиновники обговаривали ее участие в этом проекте. «Это было в начале года, январе–феврале. Спустя какие-то две–три недели звонить перестали. На том и замолчали. Я догадывалась, что восьмитомнику не суждено появиться. Хотя задумка очень хорошая», — сказала Лидия Николаевна.

В комитете по культуре краевой администрации сказали, что при всем желании руководители проекта не смогли бы его реализовать к 76-летию писателя. Даже если бы к работе над собранием сочинений приступили еще в начале 2005 года. На его издание (предполагалось выпустить 10 тысяч экземпляров) потребовались бы год – два. Хотя в марте все заинтересованные в реализации проекта люди утверждали обратное: восьмитомник будет готов к 76-летию.

«Проект был рассчитан на несколько лет. По разным причинам, в том числе из-за отсутствия спонсоров, восьмитомник никогда не выйдет», — категорично заявил председатель комитета по культуре администрации края Анатолий Ломакин. Бывший вице-губернатор Святослав Иванович Григорьев, которому принадлежала идея создания восьмитомного собрания сочинений Шукшина и который курировал проект, не столь категоричен: «Интерес к творчеству писателя есть не только у исследователей, ученых Алтайского края, но и в других регионах России и даже за рубежом. Если нам не удастся издать собрание сочинений Шукшина, то наверняка этим займутся другие. Может быть, у нас получится издать его к юбилею писателя — 80-летнему».

По словам бывшего заместителя губернатора, к нынешней дате планировалось издать только один – два тома. Не получилось якобы потому, что не было подписано трехстороннее соглашение между краевой администрацией – заказчиком, авторским коллективом, который бы занимался работой над материалами восьмитомника, и московским издательством «Магистр-пресс» — исполнителем. (В марте директор «Магистр-пресс» Валерий Харькин в беседе с корреспондентом «СК» упомянул о подписанном предварительном договоре между ним и губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым.) Причины, по которым не был подписан трехсторонний договор, Григорьев так и не озвучил.

Как стало известно, материальная необеспеченность проекта не главная причина того, что восьмитомник так и не появится на свет. Известно, что у проекта было два мецената — крупные компании Алтайского края. Первоначальная цена вопроса составляла около 9 миллионов рублей. Позже издательство «Магистр-пресс» повысило ставки для заказчика на пару миллионов.

«На самом деле, это не такие и большие деньги для столь масштабного проекта. А не реализовался он потому, что у краевой администрации не было заинтересованности. Вот и оказался восьмитомник делом-пустышкой», — сказал один из участников проекта, не пожелавший назвать своего имени, по словам которого, точка на реализации проекта была поставлена еще в мае. А когда из администрации ушел главный его куратор Святослав Григорьев, о собрании сочинений все сразу и забыли.

Директор «Магистр-пресс» Валерий Харькин еще в марте сообщил, что краевая администрация как заказчик «хочет задавить проект». Для издательства он был не самым выгодным. «Все зависит от того, как ведет себя заказчик. Отказывается, мы прекращаем работать. В данном случае восьмитомное собрание сочинений — это один из малобюджетных проектов издательства “Магистр-пресс”. Материально мы не были ущемлены. Причина не в деньгах, а в заинтересованности, нужен восьмитомник или нет», — сказал Харькин.

Непонятно, на что рассчитывали чиновники краевой администрации, когда хвастались новым проектом, местами привирая с каким-то просто хлестаковским вдохновением. Например, в части того, что касается эгиды ЮНЕСКО. В московском бюро ЮНЕСКО нам сказали, что администрации Алтайского края в поддержке проекта было отказано еще 8 февраля и что она невозможна в принципе — использовать знак организации можно только в юбилейном издании автора или в рамках проекта ЮНЕСКО. Знать об этом и все равно трубить о сотрудничестве с ЮНЕСКО… Удивительно.

 

Материалы по этой теме:

На Алтае начались Шукшинские чтения


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18