РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.07

Надя Рушева в «нехорошей квартире»

В стенах знаменитой «нехорошей квартиры» на Садовой c 1 по 30 сентября пройдет выставка рисунков московской художницы Нади Рушевой…В стенах знаменитой «нехорошей квартиры» на Садовой, теперь более известной как Музей М. А. Булгакова, c 1 сентября примерно по 30 октября пройдет выставка рисунков московской художницы Нади Рушевой. В программу открытия включены выступления профессора Мариэтты Чудаковой и тети художницы Зои Анатольевны Грандберг, а также презентация книги воспоминаний Н. К. Рушева «Последний год Надежды», показ фильмов о художнице «Тебя, как первую любовь…» и «Три рассказа Нади Рушевой». Об этом со ссылкой на издание «Музеи России» сообщает «Mosinform.ru».

В экспозиции будут представлены иллюстрации Нади Рушевой к роману «Мастер и Маргарита», рисунки серии «Современность», принадлежавшие юной художнице вещи. Гости квартиры номер 50 смогут приобрести книгу «Последний год Надежды» и альбом с булгаковской серией Надиных рисунков.

Выставка Нади Рушевой, девочки-художницы, чей талант покорил не одно поколение, открывается в квартире великого писателя не случайно. Еще в 1969 году вдова писателя Елена Сергеевна Булгакова, узнав о Наде из журнала «Юность», пригласила ее родителей, еще не успевших оправиться после трагической смерти единственной дочери, к себе домой. Николай Константинович принес папки с иллюстрациями художницы к «Мастеру и Маргарите». Елена Сергеевна была необыкновенно взволнована: «Это поэма! Совершенство! Чем больше смотришь, тем больше это затягивает… Это настоящее искусство! Можно смотреть до бесконечности…».

В рамках празднования Дня города в музее состоится показ спектакля «Полотенце с петухом» театра «КомедиантЪ» при благотворительном фонде «Фарватер» под руководством Валерия Золотухина.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18