РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.07.05

Улицкая презентует «Людей»

Улицкая Л. Люди нашего царя. — М.: Эксмо, 2005. — 368 с.

 

Люди нашего царяСегодня в 17:00 в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы состоится пресс-конференция, посвященная выходу новой книги Людмилы Улицкой «Люди нашего царя», сообщает «Правда.Ру». Этот сборник рассказов, вышедший 12 июля в серии «Современная проза» издательства «Эксмо», является, по сути, единым повествованием, героиня которого соприкасается с разными людьми в разные времена и в разных странах, наблюдая при этом тончайшие движения человеческой души от темных ее глубин до высших духовных проявлений.

«… красота листьев и камней, и человеческих лиц, и облаков слеплена одним и тем же мастером, и слабое дуновение ветерка меняет и расположение листьев относительно друг друга, и их оттенки. Рябь на воде приобретает новый узор, умирают старики, и вылупляется молодь, а облака тем временем преобразовались в воду, были выпиты людьми и животными и вошли в почву вместе с их растворившимися телами. Маленькие люди нашего царя наблюдают эту картину, задрав голову. Они восхищаются, дерутся, убивают друг друга и целуются. Совершенно не замечая автора, которого почти нет».

Людмила Улицкая пишет с 1989 года, и публикуется вот уже одиннадцать лет. Первый сборник ее рассказов «Бедные родственники» вышел в 1994-м во Франции, а вскоре и в России. За 15 лет из-под пера писательницы вышел целый ряд сборников рассказов, несколько повестей и романов; и каждая ее книга становилась настоящим событием в современном литературном процессе.

Проза Улицкой горячо любима читателями всего мира (в этом году она переведена уже на 30-й по счету язык), отмечена многими престижными международными и самыми значительными российскими литературными премиями (Букер, лучшая проза, 2004). По знаменитому «Казусу Кукоцкого» Юрий Грымов снял 12-серийный художественный фильм, который осенью будет показан по НТВ.

 

Улицкая Л. Люди нашего царя. — М.: Эксмо, 2005. — 368 с.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18