РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.07.05

Умерла детская писательница Кэтрин Вулли

http://www.noti.ck.ua/uploads/remington24004hh.jpgКэтрин Вулли (Catherine Woolley), написавшая 87 детских книжек под собственным именем под псевдонимом Джейн Тэйер (Jane Thayer), скончалась в субботу в собственном доме, сообщает «New York Times». Ей было ровно сто лет. О смерти ее объявила племянница Бетси Дринкуотер (Betsy Drinkwater), рассказавшая, что даже в 90 лет она еще работала над книгами, однако в последнее время ее самочувствие очень сильно ухудшилось.

Под собственным именем Вулли выпустила немало книг для старших школьников включая цикл «Джинни и Женева» («Ginnie and Geneva») о приключениях двух девочек. Псевдоним, являющийся именем ее бабушки, использовался для школьников младшего возраста. Ее первая книга, называвшаяся «Я люблю поезда» («I Like Trains»), вышла в 1944-м, последней стала «Пишу для детей» («Writing for Children»), увидевшая свет в 1989-м.

Кэтрин Вулли, писавшая для детей, так и не вышла замуж и своих детей не имела, всю жизнь ее манили путешествия и приключения. Свои произведения она писала на старенькой пишущей машинке марки «Ремингтон», не пользуясь компьютером. По словам племянницы, «после сотого дня рождения, отпразднованного прошлым летом, главной целью тети было дотянуть до выборов 2004 года, в которых она хотела участвовать, и ей это удалось».

Кэтрин Вулли, уроженка Чикаго, выросла в Пассаике (штат Нью-Джерси), училась в колледже Барнарда и Калифорнийском университете, получив в 1927 году степень бакалавра.

В 1996 году, при переезде в новое здание, библиотека города Труро назвала в ее честь детский отдел.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18