РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.09.07

Книги злата супротив

В «Книжной лавке» на Кузнецком мосту достиг своего накала конфликт между полками с книгами и стеллажами с драгоценностями. На входе дежурит охрана из сотрудников ЧОПа, внутри — усиление из писателей. Секретарь управления Союза писателей Максим Замшев провел здесь уже двое суток в готовности от слов перейти к делу – если помещение попробуют захватить.

ДрагоценностиПроблемы в «Книжной лавке» начались ещё три года назад. Арендатор двух комнат — фирма «Золотая книга», которая к литературе никакого отношения не имеет, — разместила прилавки с драгоценностями и антиквариатом в основном зале. Писатели, посчитав, что субарендаторы нарушили все договоры, загородили их книжными полками. Два дня назад группа крепких молодых людей, проникнув в здание, снова попыталась превратить книжную лавку в золотую.

История «Книжной лавки писателей» на Кузнецком мосту насчитывает более ста лет. Здесь бывали Лев Толстой и Иван Бунин, в советское время тут можно было приобрести дефицитные издания Бориса Пастернака. Сейчас «Книжная лавка» закрыта, а писатели стараются не допустить захвата помещений рейдерами.

Литературная общественность — в возмущении. С такими переделами собственности московские писатели еще не сталкивались. По их словам, сотрудники правоохранительных органов не стали составлять протокол и предоставили разбираться в споре хозяйствующих субъектов самим субъектам.

«Идёт захват не только нашей памяти, но и наших традиций, захват единственной возможности представить произведения современной текущей литературы», — подчёркивает генеральный директор Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов.

Как бороться с соседями, писатели не знают. Сейчас в помещении книжные полки соседствуют с антиквариатом, и представители обеих сторон наблюдают друг за другом, пытаясь опередить соперников.

«Учитывая бандитский налёт на "Книжную лавку", учитывая нарушение господином Сергеевым договора субаренды, мы в одностороннем порядке договор с ними расторгли», — заявляет председатель Международного литературного фонда Иван Переверзин.

Телеграмму в прокуратуру писатели уже направили. Но защищать лавку от посягательств литераторы собираются до тех пор, пока все антикварные вещи не будут вывезены арендаторами из этих стен.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18