РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.09.07

Во Львове зазвучали книги

25 сентября при Львовской организации слепых начала действовать современная библиотека для людей с недостатком зрения. На пяти компьютерах они теперь могут слушать записи книг на дисках.

Аудиобиблиотека в организации для слепых действовала и раньше. Там можно было слушать записи книг на бобинах и аудиокассетах. Но они были настолько старые, что просто рассыпались.

Чтение для всехВ июне Львовская областная ячейка слепых стала победителем конкурса социально-культурных проектов, который проводил горсовет Львова. Незрячие получили 19 300 грн. За эти деньги начали закупать аудиокниги и технику, на которой их можно послушать.

При ячейке слепых с недавних пор работает компьютерный центр и студия звукозаписи. Кроме того, что для библиотеки покупают записи книжек, их и озвучивают самостоятельно. За два месяца обработали десяток произведений. Ячейке в этом бесплатно помогают добровольцы.

Первыми озвучили учебные пособия «Справочник по биологии» и «Украинское правописание», потому что в этом году при Львовском медицинском колледже имени Андрея Крупинского открыли группу для незрячих массажистов, — рассказывает Оксана Потимко, председатель Львовской областной ячейки слепых. — Им нужно было готовиться к вступительным экзаменам. Записали также книгу для студентки музыкального колледжа Любы Моти. Девочка учится игре на скрипке, а нужной литературы ей просто негде найти.

Слушать книжки можно в библиотеке, а если есть возможность — и дома.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18