РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.09.07

К жюри конкурса «Самая суть – 2007»

Остались считанные часы до завершения приема работ на первый ежегодный конкурс юмористических аннотаций «Самая суть – 2007»Остались считанные часы до завершения приема работ на первый ежегодный конкурс юмористических аннотаций «Самая суть – 2007», который проводится администрацией портала «Решето» с 20 июля по 30 сентября 2007 года включительно при спонсорской поддержке дизайн-студии «АВАКС-Принт», НПК «АВЕРС» и дизайн-студии «IntroWeb», а также при информационном партнерстве литературного портала «Графоманов.нет!»

На данный момент в конкурсной ленте вывешено 64 работы, подавляющее большинство из которых — анонимные, имена авторов будут указаны после подведения итогов и объявления победителей решением жюри, в состав которого вошли IRIHA, ola, VeNiA, sm и pesnya. В понедельник 1 октября каждому из судей будет выслан текстовый файл с опубликованными в ленте работами.

Голосование, согласно опубликованным условиям, будет проводиться в два этапа, на первом из которых судьям до воскресенья 7 октября предстоит сформировать шорт-лист (короткий список) путем отсеивания работ, не соответствующих условиям конкурса. Оценок на первом этапе выставлять не нужно.

Что значит «не соответствующих условиям конкурса»? Первоначально было заявлено, что в шорт-лист должно войти 10 произведений, набравших максимальное количество баллов, однако затея оказалась куда популярнее, чем предполагали организаторы, и присланных работ оказалось гораздо больше, нежели планировалось. Поэтому я как координатор могу лишь порекомендовать судьям руководствоваться, помимо правил, еще и собственным вкусом. Но в любом случае не советовал бы включать в короткий список более двадцати работ. По условиям конкурса, должны отсеиваться следующие работы:

— число знаков в которых (с пробелами) превышает 1500 (аннотация относится к числу кратких жанров — мастерство в данном случае в том и состоит, чтобы вместить максимум информации в минимум текста); однако догму из этого условия делать тоже не следует, чтобы вместе с водой не выплеснуть младенца;

— неряшливо, бездарно и безграмотно написанные, содержащие злоупотребления ненормативной лексикой и так называемым «албанским»;

— написанные о малоизвестных произведениях;

— не являющиеся «юмористическими» (что опять же не следует воспринимать как догму).

Это основное. При отсеивании той или иной работы члены жюри могут вкратце указать причину — в этом случае обещаю под шорт-листом опубликовать сводную ленту судейских комментариев. Включать в шорт-лист собственные работы членам жюри не нужно — оставьте это коллегам: если работу одного из членов жюри включат в свои варианты короткого списка остальные судьи, работа войдет в шорт-лист однозначно. Как координатор конкурса, оставляю за собой право включить в шорт-лист одну работу по своему усмотрению

С условиями и сроками проведения конкурса, а также порядком голосования можно подробно ознакомиться на конкурсной страничке «Самая суть – 2007». Напоминаю, что участник, занявший по итогам голосования жюри первое место, получает в качестве приза mp3-плеер «Creative ZEN V Plus/1024» от дизайн-студии «АВАКС-Принт» и диплом лауреата — от администрации портала «Решето». Обладателю второго места достанутся mp3-плеер «iRiver S7/1024 Ivory» от Научно-производственной компании «АВЕРС», а также диплом от администрации портала «Решето». Третье место будет отмечено вручением книги Льва Лосева «Иосиф Бродский», изданной «Молодой гвардией» в серии «ЖЗЛ» в 2006 году (от дизайн-студии «IntroWeb»), и диплома от администрации портала «Решето».

Тем, кто не прочь попытать счастья, советую поторопиться: в 00:00 часов с 30 сентября на 1 октября прием работ будет прекращен.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18