РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.01.08

«Новый русско-вепсский словарь» издан в Карелии

«Новый русско-вепсский словарь» издан в Карелии«Новый русско-вепсский словарь» издан в Карелии. Как сообщает «СеверИнфо», его составителями являются признанные знатоки вепсского языка, известные ученые Карелии Нина Григорьевна Зайцева и Мария Ивановна Муллонен.

Появление словаря свидетельствует о бурных положительных процессах в развитии вепсского языка. Новое издание охватывает 15 тысяч слов, значительная часть из которых — новообразования в вепсском языке, сформировавшиеся в течение последнего десятилетия в ходе языкового строительства. Новая лексика пополнила запасы языка в области терминологии, общественно-политической и иных сфер лексики. В ходе развития языка возникает необходимость внесения корректив и в орфографические нормы языка. Словарь отражает непростые процессы формирования вепсского литературного языка.

В ходе подготовки «Нового русско-вепсского словаря» составители использовали все имеющиеся источники по вепсскому языку — словари, термино-орфографические бюллетени, выпущенные Республиканской термино-орфографической комиссией, ежемесячную газету на вепсском и русском языках «Кодима», учебники и учебные пособия по вепсскому языку. При написании словаря составители учли опыт словарной составительской работы ученых Карелии, России, Финляндии, Эстонии, сообщает пресс-служба правительства республики.

Словарь предназначен для учащихся школ, вузов, учителей, специалистов СМИ, знатоков вепсского языка и изучающих его. Издание «Нового русско-вепсского словаря», вышедшего в издательстве «Периодика», осуществлено Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии наук при финансовой поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18