РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.01.08

Рукопись «Тихого Дона» передадут в РГБ

Рукопись «Тихого Дона» передадут в РГБ4 февраля Российской государственной библиотеке будет представлено и передано факсимильное издание текста рукописи первой и второй книг романа Шолохова «Тихий Дон», которому в этом году исполняется 80 лет, сообщает «Library.ru» со ссылкой на информацию пресс-службы РГБ.

В подготовке и издании факсимильного текста рукописи первой и второй книги романа принимали участие Международный Шолоховский комитет, Институт мировой литературы имени Горького РАН, Президентский Фонд Леонида Кучмы «Украина», Фонд подвижничества и просветительства «Киевская Русь» (Украина) а также издательство «Московский писатель». Как сообщили в пресс-службе, ранее факсимильное издание текста рукописи «Тихого Дона» уже было представлено в Президиуме Академии наук, на книжных выставках в Москве, во Франкфурте-на-Майне, Париже, Праге и Пекине.

«Тихий Дон» — многотомный эпический роман Михаила Шолохова, в котором на примере жизни казачества описываются переломные события в России начала XX века. Первые две книги романа публиковались автором в журнале «Октябрь» с января по декабрь 1928 года и пользовались большим успехом у современников. Луначарский сравнил Шолохова с Толстым, а «Тихий Дон» — с «Войной и миром». Появление «Тихого Дона» в печати повлекло за собой не только восторженные рецензии, но и обвинения в литературном плагиате, судебные разбирательства. Многих смущало, что роман появился из-под пера двадцатитрехлетнего автора, который казался слишком юным для создания столь грандиозного романа. Позже сомнение в авторстве «Тихого Дона» выражали Александр Солженицын — в книге «Стремя „Тихого Дона“», под псевдонимом Медведева-Томашевская, Рой Медведев, в книге «Загадки творческой биографии Шолохова», однако никаких документальных подтверждений эти исследования не содержали и строились целиком на гипотезах.

Обвинения с новой силой вспыхнули в 1990-е, когда открылись архивы. Но и тогда никаких убедительных доказательств шолоховского плагиата обнаружено не было. В 1965 году Шолохов был удостоен Нобелевской премии «за художественную силу и цельность эпоса о русском казачестве в переломное для России время». «Тихий Дон» был причислен к классике ХХ века, продолжающей гуманистические традиции великой русской литературы. Роман был не единожды экранизирован. Первый фильм по двум книгам «Тихого Дона» был снят в 1931 году режиссерами Иваном Правовым и Ольгой Преображенской. Вторая экранизация 1957–58 годов режиссера Сергея Герасимова была удостоена Хрустального Глобуса на фестивале в Карловых Варах. Третья версия фильма по «Тихому Дону» принадлежит Сергею Бондарчуку, начавшему снимать в 1989–90 годах, и его сыну Федору, завершившему работу над фильмом в 2006 году.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18