РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.08

«Основы православной культуры» введут в Приднестровье

«Основы православной культуры» вводятся в Приднестровье Рис.: www.jjew.ru

Факультативный курс «Основы православной культуры» введут в качестве эксперимента с 1 сентября 2008 года в учреждениях общего образования Приднестровья. Как передает ИА «Новый Регион», такое решение принял вчера Совет по образованию Министерства просвещения Приднестровья. Во всех районах, а также в Тирасполе и Бендерах, определены 13 школ, в которых учащиеся по желанию родителей будут изучать новый предмет.

Экспериментальный курс вводится в рамках договора о совместной работе Министерства просвещения и Тираспольско-Дубоссарской епархии в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся, подписанного 17 мая 2002 года, и будет проводиться в течение всего следующего учебного года. Пока же специалистам с учетом заключений экспертов предстоит доработать предложенный проект программы.

По словам начальника главного управления народного образования Минпросвещения Татьяны Глушковой, специалисты министерства намерены подойти к нововведению «обдуманно, изучив мнение общественности, родителей школьников». «Будет ли введен новый предмет в школьную программу в качестве базового, покажет эксперимент. Пока же мы рекомендуем изучать основы православной культуры факультативно», — сказала она.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18