РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.06.08

Сочинение Коперника оценили в 2 млн. долларов

Первое издание сочинения Николая Коперника, где он описал придманную им гелиоцентрическую систему мира, было продано на аукционе "Кристис" за 2,2 миллиона долларов.

Литературный труд под названием "Об обращениях небесных сфер" признан самым серьезным произведением Коперника, в котором нашли отражение большинство сделанных им открытий и разработанных теорий.

Организаторы "Кристис" не раскрывают имени нового собственника книги ученого. До продажи издание оценивалось в 1,2 миллиона долларов.

Это сочинение было впервые опубликовано в 1543 году, незадолго до смерти Коперника. Из него следует важный вывод о том, что не Земля, а Солнце является центром вселенной.

Своей теорией Коперник внес огромный вклад не только в развитие астрономической науки, но и в развитие тригонометрии, философии, математики.

Великий польский ученый, основоположник теории гелиоцентрической системы мира Николай Коперник родился в 1473 году. Продолжил образование в итальянских университетах Болоньи, Падуи, Феррары, где, кроме астрономии, изучал и другие науки. Коперник известен также как талантливый государственный деятель, занимался врачебной и научной работой.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18