РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.08.08

Нашлись письма поклонниц Байрона

Долгие годы существовала легенда о том, что лорд Байрон никогда не хранил письма поклонниц, он их просто уничтожал. Однако литературовед Оксфордского университета Корин Тросби (Corin Throsby) обнаружила анонимные письма, адресованные лорду Байрону. Таких писем оказалось сорок пять, все они получены от поклонниц поэта и по какой-то причине уничтожены не были.

Найденные письма хранились в архиве Джона Мюррея – издателя из Эдинбурга. Джон Мюррей являлся другом и корреспондентом лорда Байрона.  Газета The Telegraph пишет, что Национальная библиотека Шотландии в скором времени оцифрует анонимки воздыхательниц поэта-романтика.

Письма, составляющие находку Корин Тросби, были написаны в 812–1814 годах. Лорд Байрон в 1817 году писал своему другу Джону Мюррею о том, что ему были доставлены около двух или тех сот посланий.  Эти письма были и о любви, и о литературе. Некоторые были даже с оскорблениями и угрозами.

Литературоведам и любителям творчества лорда Байрона  известна его переписка  со знаменитыми современницами, которая опубликована и из которой не делалось тайны. Но всех удивил тот факт, что Байрон хранил анонимные  любовные послания, а не уничтожил их, как это предполагалось.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18