РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 25.08.08

В Великобритании детские книги подвергнут возрастной маркировке

В  Великобритании большинство издаваемых книг для детей будет содержать пометку, означающую для какого возраста ребенка издана та или иная книга. Реализация этого нововведения начнется уже с осени текущего года. Большая часть родителей - потенциальных покупателей детской литературы с одобрением воспринимают такое новшество.

Как рассуждает обозреватель Радио Свобода Игорь Померанцев, мнения детей о введении таких предписаний никто и не подумал узнать. В противовес родительскому мнению, писатели выступают против подобного нововведения. Они расценивают это как цензуру. Недовольство выражают самые популярные писатели, чьи книги пользуются огромным спросом. В число таких писателей входят Филипп Пуллман, роман которого «Северное сияние» считается одной из  лучших детских  книг Британии, изданных за последние годы, Дж. К. Роулинг – автор серии книг о Гарри Потере и многие другие писатели детских книг.

Однако последнее слово в выборе любимой книги останется все - таки за маленькими читателями. Они сами найдут, а это проверено не одним поколением, какую книгу, как и где прочесть: то ли в укромном уголке пока не видят родители, то ли в школе на последней парте, то ли прочесть ее, спрятав под учебник по нелюбимому предмету при подготовке домашнего задания. Дети – очень изобретательный народ. И никакая цензура им не помеха.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18