РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.09.08

В РНБ откроется новая выставка

В рамках «Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006–2010 гг» откроется выставка «Петербург и книга нанациональных языках». Открытие выставки состоится 24 сентября 2008 г. в 16:00 в Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском пр., 165.

Санкт-Петербург является огромным современным городом, где существует множество национальных конфессий. С  самого основания Петербург стал городом с многонациональным населением, в мирном сосуществовании которого важнейшую роль играла многонациональная печать. Газеты и книги, издаваемые на родных языках, помогали жителям многонационального города узнавать новости, расширять знания о новой родине.

Сначала издательская и переводческая деятельность возникла для того, чтобы прибывшие из-за границы могли ознакомится с государственными законами и правилами. Затем она перешла и на языки народов, входящих в состав Российской империи. Почти до 1920 года книги и газеты являлись основными источниками культурного и конфессиального обмена, помогающего людям разных национальностей и вероисповеданий почерпнуть знания о культуре и обычаях других народов. Поскольку Петербург являлся столицей Российской империи, он и стал центром национальной книжной печати.

Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургская Государственная Театральная библиотека и Центр петербургских искусств «АВИТ» стали организаторами открывающейся выставки.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18