РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 16.10.08

Звание лауреата Букеровской премии получил Аравинд Адига

Индийский писатель Аравинд Адига, написавший роман "Белый тигр", стал лауреатом Букеровской премии.

Роман "Белый тигр", которому присуждена одна из престижнейших литературных наград в мире, является дебютным произведением молодого индийского автора.

Аравинд Адига стал третьим обладателем Букера, который получил премию за свою первую работу, и одним из самых молодых лауреатов, ему исполнилось всего 33 года.

В этом году состоялось сороковое присуждение премии. Победителю был вручен чек на 50 тысяч фунтов, что составляет почти 86 тысяч долларов.

Ирландский писатель Себастиан Барри, автор романа "Тайные скрижали" (The Secret Scripture) об Ирландии 1930-х годов, также входил в список фаворитов на премию. Его книга "Долгий, долгий путь" уже входила в шорт-лист Букера в 2005 году.

Родившийся в Лондоне Филип Хеншер и уроженка Ливерпуля Линда Грант представляли в списке Британию.

Линда Грант стала единственной женщиной среди финалистов Буккера. Она выразила озабоченность проблемой сексизма в литературе и издательском бизнесе.

По ее мнению, женщины пишут книг не меньше, чем мужчины, но для писательниц год оказался неудачным, возможно из-за того, что издатели не хотят печатать книги авторов – женщин.

Литератор и критик Грэм Шарп назвал текущий год "неурожайным на качественные книги".

Критики отметили тот факт, что в нынешнем году в шорт-листе не доставало знакомых широкому кругу читателей имен и ярких писателей.

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18