РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.10.08

Книга из библиотеки Александра III вернулась в Россию

В посольстве США в Москве состоялась церемония передачи книги из библиотеки императора Александра III. США предали книгу России. Книга была выставлена на продажу в интернет-аукционе. Ее стоимость составляла 2 тысячи долларов.

По словам посла США в Москве Джона Байерли, никому точно не известно, как столь ценная книга попала в США. Книга была выставлена на продажу на интернет-сайте, там ее и обнаружили специалисты Росохранкультуры. О своей находке они сообщили в американское посольство. Благодаря оперативным действиям сотрудников Департамента внутренней безопасности США, книгу сняли с аукциона, «не дав ей исчезнуть навсегда в частной коллекции».

Как сообщил начальник Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков, возвратившаяся на родину книга представляет собой каталог картинной галереи императорского Эрмитажа. Она была опубликована в 1889 году в Санкт – Петербурге. Книга находилась в музее Гатчинского дворца под Петербургом, откуда и исчезла во время Великой Отечественной войны.

Начальник Росохранкультуры отметил, что на внутреннем рынке России эта книга оценивается от 5 до 10 тысяч долларов. Но особая ее ценность состоит в том, что она представляет собой один из первых образцов развития искусствоведения в нашей стране. Ценность возвращенной книги заключается в том, что она была «специально оформлена для императорской библиотеки».

Петраков выразил благодарность в адрес сотрудников Департамента внутренней безопасности США и отметил, что возвращение книги из императорской библиотеки представляет собой уже не первый пример взаимодействия российских и американских правоохранительных органов по возвращению культурных ценностей.

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18