РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.10.08

Медаль Пушкина вручена мексиканской переводчице Сельме Ансире

Торжественная церемония вручения медали А. Пушкина известной мексиканской литературной переводчице Сельме Ансире, награжденной за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, прошла в российском посольстве в Мексике.

На церемонии вручения государственной награды посол РФ в Мексике Валерий Морозов отметил, что Россия и Мексика имеют богатое культурное наследие. Сельма Ансира, являющаяся знатоком русской литературы и прекрасным переводчиком, дает народу своей страны, а также всем, кто говорит на испанском языке, шире познакомиться с произведениями классиков русской литературы, а также и с произведениями современных русских авторов.

Произведения Цветаевой, Пушкина, Гоголя, Бунина, Мандельштама, Булгакова и многих других выдающихся авторов  русской литературы блестяще переведены Сельмой Ансирой на испанский язык. Она является единственным переводчиком произведений Марины Цветаевой в испаноязычных странах.

Ансира известна и как литературовед и  «многое делает для того, чтобы познакомить мексиканскую общественность с представителями российской культуры», добавил посол РФ в Мексике.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18